COMUNICADO: Lista de Ponencias y Sesiones de Construcción seleccionadas, y “Ayudas a la Movilidad” asignadas para el ENC 2013

COMUNICADOenc2013_cuadrado_gris-300x300_01

Lista de ponencias y sesiones de construcción seleccionadas, y “Ayudas a la Movilidad” asignadas para el ENC 2013

El Comité Organizador Nacional y el Comité de Organización Local del Tercer Encuentro Nacional de Cultura (ENC 2013) se complacen en anunciar las ponencias y sesiones de construcción seleccionadas a través de la Convocatoria Abierta, y los gestores beneficiados del Programa de Ayudas a la Movilidad.

Agradecemos a todas las personas e instituciones que participaron en esta convocatoria y felicitamos a las personas y agrupaciones responsables de las ponencias y presentaciones elegidas. El programa completo del Encuentro será publicado la primera semana de Agosto.

 

Ayudas a la Movilidad:

  • Julio Blanca (Chachapoyas)
    “La experiencia de la Casa de la Cultura Elisabeth Gehrer en Chachapoyas: Hallazgos y retos”
  • Carlos Cook (Iquitos)
    “Hablemos de Cultura: Experiencias en la creación de una plataforma de iniciativa ciudadana en Iquitos”
  • Felipe del Águila (Lima)
    “El accionar de nuevos modelos organizativos: El caso de la Red Peruana de Periodistas culturales”
  • Rosa Facio (Lima)
    “Tejiendo redes culturales: experiencia desde Somos Cultura”
  • Wilber Huacasi (Huancayo)
    “Periodismo narrativo al servicio de nuestra cultura viva”
  • Augusto Zavala (Lima)
    “Los museos como espacios de memoria e identidad”
  • Julia Sánchez Fuentes (Lima)
    “Aportes Culturales y Contribución Social de la Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas: Experiencias y Desafíos”
  • Jorge Luis Contreras (Lima)
    “Salvemos las Huacas: Redes y nuevas tecnologías para la protección y conservación del patrimonio arqueológico local”
  • Patricia Fernández (Lima)
    “Creación de hábitos culturales desde la escuela: El Programa DEPARTE y la democratización de la cultura”
  • Yda Elisa Ponce Vilca (Puno)
    “La movida cultural puneña y articulación de la red cultural ‘El piso de Arriba’”
  • Deyvi Saavedra (Piura)
    “Economía creativa como marco estratégico para una efectiva descentralización cultural: Una mirada desde la zona norperuana”
  • Rafael Salazar (Lima)
    “Cultura e Internet: Gestión Inteligente de tus Derechos”

 

Ponencias Seleccionadas:

  • Luis Armando Aguayo Figueroa (Cusco)
    “El retorno social de la cultura en la Comunidad Andina”
  • Yuri Valencia Barrio de Mendoza (Cusco)
    “Educación y cultura en las escuelas públicas peruanas”
  • Eduardo Gustavo Espinoza Carrasco (Trujillo)
    “Redes e intercambios: La experiencia de Comediantes Itinerantes de Trujillo”
  • Luz Fabiola Figueroa Cárdenas (Lima)
    “Propuesta de un marco conceptual para el diseño de espacios de aprendizajes en gestión cultural, en base a la práctica de las agrupaciones de Cultura Viva Comunitaria de Lima”
  • Gonzalo Jesús Gómez Zanabria (Arequipa)
    “Balance y aproximaciones en el uso del canon y las regalías mineras para la cultura en la región Arequipa”
  • Alicia Cristina González Ramírez (Lima)
    “La visibilidad e invisibilidad de las culturas de los pueblos indígenas, estereotipos y posible racismo en los libros escolares de textos escolares”
  • Carlos Jesús Mendoza Canto (Lambayeque)
    “La formación en emprendimientos culturales asociados a las Industrias Creativas Inclusivas”.
  • Christian Mesía (Lima)
    “Museos como productos culturales”
  • Valeria Mesía Japay (Lima)
    “Las industrias culturales y el desarrollo económico local: integración del arte como proyecto de vida para la población joven”
  • Donaldo Humberto Pinedo Macedo (Cusco)
    “Instituciones culturales y pueblos indígenas amazónicos. Coincidencias y controversias”
  • Jorge Arturo Portugal Velásquez (Cusco)
    “El reciclaje de papel como herramienta de producción comunal y desarrollo sostenible”.
  • José Luis Quispe Béjar (Lima)
    “El Museo Eclesiástico: Acercamiento a una institución con potencial económico, social, cultural e identitario”
  • Martín Hernando Romero Pacheco (Cusco)
    “Políticas Culturales que integren a la Educación y a la Ciencia”
  • Rafael Sime (Piura)
    “La cultura motor de desarrollo, para un mercado exigente”
  • Gabriela Inés Valenzuela Bejarano (Cusco)
    “Planes de salvaguardia en patrimonio cultural inmaterial en América Latina”
  • Pavel Valer Bellota (Cusco)
    “Descentralización y políticas públicas indígenas: De la Constitución de 1920 a la Ley de Consulta Previa”

Las personas listadas recibirán un correo en los próximos días con mayor información.

 

Sesiones de Construcción*:

 — Culturas Vivas Comunitarias

— Gobierno Abierto de la Cultura

— Educación y Patrimonio

— Información y Comunicación

— Museos, desarrollo e inclusión

* De acuerdo a las propuestas para Sesiones de Construcción enviadas, se han definido cinco sesiones temáticas, que en algunos casos, agrupan a iniciativas afines. Las personas que presentaron propuestas que han sido seleccionadas y agrupadas recibirán un correo electrónico con mayor información antes del viernes 26 de Julio.
Reiteramos nuestro agradecimiento a todas las personas que participaron en la convocatoria, así como las instituciones que contribuyeron a su difusión.

 

Atentamente,

Comité Organizador Nacional
Comité de Organización Local
ENC 2013

Pin It

Comments are closed.