COMUNICADO – Resultados de las Convocatorias Abiertas del ENC 2014

Luego de un intenso proceso de selección el Comité Organizador del ENC 2014 se complace en anunciar los resultados de las Convocatorias Abiertas (ponencias, proyectos, sesiones de construcción y ayudas a la movilidad).

Agradecemos a todas las personas e instituciones que participaron en esta convocatoria y felicitamos a las personas y agrupaciones detrás de las ponencias, sesiones y presentaciones elegidas.

El programa completo del Encuentro será publicado en una semana.

 

PONENCIAS

  1. José Carlos Agüero Solórzano
    Lugares de memoria, espacios ciudadanos
    .
  2. Elizabeth Nelly Alvarado Peña
    Comparación y análisis de las legislaciones municipales de Cultura Viva Comunitaria de las ciudades de Medellín (Colombia, 2011), Lima (Perú, 2013) y El Guarco (Costa Rica, 2013)
    .
  3. Francisco Andía
    El concepto de cultura y su repercusión en las políticas sociales
    .
  4. Miluska Elguera Solar
    ¿La cultura o las culturas?: Concepciones del concepto cultura en dos barrios emergentes en San Juan de Marcona
    .
  5. Piero Francesco Guarisco Canseco
    Proyectos de Investigación, Conservación, y puesta en valor del patrimonio arqueológico del cercado de Lima
    .
  6. Sara Lucía Guerrero Arenas
    Límites y alcances en la apropiación local de los procesos patrimoniales: La ciudad de Puno y la Festividad de la Candelaria
    .
  7. César Augusto Lerzundi Samanez
    La experiencia del Concejo de las Culturas y las Artes de Villa el Salvador
    .
  8. José Carlos Loyola
    Los propósitos de la gestión cultural: entre la creación de valor económico y el desarrollo
    .
  9. Juan Julio José Luján Jiménez (Trujillo)
    Cultura Viva Comunitaria: La experiencia liberteña (2013-2014)
    .
  10. José-Carlos Mariátegui Ezeta
    Hacia un fortalecimiento institucional de largo plazo: función e importancia de las Comisiones de Cultura
    .
  11. Isela Selene Meza Cuadrado (Tacna)
    La discriminación en una relación de consumo entre proveedor y consumidor y su Protección en INDECOPI
    .
  12. Deyvi Saavedra Ordinola
    La Arena: el desarrollo del distrito de la identidad tallán en el marco de una política de economía creativa
    .
  13. Carmen Cecilia Sacsa Fernández
    Participación ciudadana en la determinación de áreas intangibles
    .
  14. Gabriela Salvador Cárdenas
    Políticas públicas con enfoque intercultural para la consolidación de la reconciliación en el país
    .
  15. Jorge Armando Vásquez Villacorta
    La economía de mercado y el encuentro entre la libertad y la cultura
    .
  16. Ruben Avat Vega Castillo
    Cultura y Desarrollo: ¿Es posible concebir alternativas desde nuestros gobiernos locales en favor de los pueblos indígenas?
    .
  17. Miguel Angel Vidal Barriga
    Uso del patrimonio monumental y conflictividad social: Problemática en la Ciudad de Lima
    .
  18. Pedro Villa Gamarra
    Nueva agenda del libro y la lectura en el Perú
    .
  19. Christian Humberto Wiener Fresco
    ¿Cine y Mercado, o Mercado del Cine?
    .
  20. Ruth Patricia Zea Loaiza
    “Nuevos” espacios escénicos y culturales: Lima 2014

.

PRESENTACIÓN DE PROYECTOS

  1. Departe (Ministerio de Educación)
    Valter Arica Franco
    .
  2. Museo Itinerante Arte por la Memoria
    Karen Paola Bernedo Morales
    .
  3. Willakuni: Cada historia, nuestra historia
    Lucia Esther Carranza Sotomayor
    .
  4. La experiencia del Proyecto Educativo Iwa Pele en La Victoria
    Milena Scherezade Carranza Valcárcel
    .
  5. Círculo Ciclista Protector de las Huacas
    Nils Castro Carrasco
    .
  6. Elgalpon.espacio proyectos de laboratorios creativos con la comunidad
    Diana Collazos
    .
  7. El Club de las Historias
    Eduardo Gustavo Espinoza Carrasco
    .
  8. HAWAPI
    Maxim Holland
    .
  9. Promotores de Ambientes Saludables (PAS)
    Henry Huere
    .
  10. Ciudad y Memoria: Escuelas de formación ciudadana en patrimonio cultural, turismo y derecho a la vivienda en Barrios Altos
    Daniel Gabriel Oporto Patroni
    .
  11. OutfestPerú Festival de Cine Gay Lésbico Trans Bi
    Rolando Salazar Rojas
    .
  12. Videoteca de las Culturas del Perú (Ministerio de Cultura)
    Santiago Alonso Santa Cruz Álvarez
    .
  13. Conociendo Nuestro Patrimonio
    Alberto Luis Tapia Méndez
    .
  14. Danza inclusiva contemporanea, Kinesferadanza
    Michel Tarazona Garcia
    .
  15. Festival Equilibrio
    Diana Liz Trigueros Cisneros
    .
  16. Salvemos Río Alameda
    Alex Zapata Sulca

.
SESIONES DE CONSTRUCCIÓN

  1. Acceso Cultural de las personas con discapacidad: Retos y Realidad
    Organización/persona responsable: Escuela Nacional Especial de Arte, Olga Mercedes Villalobos Manrique
    .
  2. I Congreso de Cultura Viva Comunitaria (CVC) Lima 2014
    Organización/persona responsable: FRAKTAL, Oscar Johan Salvatierra Bello
    .
  3. Indicadores UNESCO de la Cultura para el Desarrollo en Perú (Ministerio de Cultura)
    Organización/persona responsable: Ministerio de Cultura, Fabiola Figueroa Cárdenas
    .
  4. #VotaCultura: ¿Cómo insertamos el tema de las políticas culturales en la agenda de las elecciones regionales y municipales?
    Organización/persona responsable: Salvemos las Huacas, Koke Contreras

.

AYUDAS A LA MOVILIDAD

  1. Juan Julio José Luján Jiménez (Trujillo)
    Cultura Viva Comunitaria: La experiencia liberteña (2013-2014)
    .
  2. Isela Selene Meza Cuadrado (Tacna)
    La discriminación en una relación de consumo entre proveedor y consumidor y su Protección en INDECOPI

.

Las personas listadas recibirán un correo en los próximos días con mayor información. Reiteramos nuestro agradecimiento a todas las personas que participaron en la convocatoria, así como las instituciones que contribuyeron a su difusión.

.

Atentamente,

 

Comité Organizador del ENC 2014
4 de agosto de 2014

.

Ayúdanos a difundir: