Día 1 – miércoles 20 de agosto

DÍA 1 | DÍA 2 | DÍA 3 | DÍA 4

DÍA 1 — MIÉRCOLES 20 DE AGOSTO, 2014

.

Local: Hall del del Museo Metropolitano de Lima (MET)
Avenida 28 de Julio – Parque de la Exposición, Cercado de Lima

.

9:00-10:00  — Registro
.

10:00-10:30 — Inauguración

.

10:30-11:30 — Mesa: ¿Hacia dónde van las políticas culturales en el Perú?
.

Mauricio Delfin
Probabilidad y posibilidad en la construcción de políticas culturales 

.

11:30-12:00 — Pausa de Café 

.

12:00-13:30 — Mesa: Institucionalidad Cultural 

Alberto Martorell
Reflexiones sobre el Derecho a la Cultura y expectativas acerca del trabajo de la Comisión de Cultura del Congreso de la República

.
Guillermo Cortés
La agenda legislativa en cultura. Un acercamiento al desempeño de la Comisión de Cultura y Patrimonio Cultural del Congreso de la República (Periodo legislativo 2013-2014)
.

José-Carlos Mariátegui Ezeta
Hacia un fortalecimiento institucional de largo plazo: función e importancia de las Comisiones de Cultura

.

13:30-15:00 — Pausa para Almuerzo

.

15:00-16:30 — Estrategias Locales y Regionales (1)

Elizabeth Nelly Alvarado Peña
Comparación y análisis de las legislaciones municipales de Cultura Viva Comunitaria de las ciudades de Medellín (Colombia), Lima (Perú) y El Guarco (Costa Rica)

.
Juan Julio José Luján Jiménez
Cultura Viva Comunitaria: La experiencia liberteña (2013-2014)
.

Piero Francesco Guarisco Canseco
Proyectos de Investigación, Conservación, y puesta en valor del patrimonio arqueológico del cercado de Lima

.
Sara Lucía Guerrero Arenas
Límites y alcances en la apropiación local de los procesos patrimoniales: La ciudad de Puno y la Festividad de la Candelaria

.

16:30-17:00 — Pausa de Café

.

17:00-18:30 — Políticas públicas y Cultura

.
Christian Humberto Wiener Fresco
¿Cine y Mercado, o Mercado del Cine?

.
Pedro Villa Gamarra
Nueva agenda del libro y la lectura en el Perú

.
René Antezana (Red TELARTES, Bolivia)
La experiencia boliviana de redes y políticas públicas: Mesa de Trabajo Permanente Red Telartes  – Ministerio de Culturas de Bolivia

.

18:30-19:30 — Presentación de Proyectos (1)

Willakuni: Cada historia, nuestra historia
Lucia Esther Carranza Sotomayor

.
Círculo Ciclista Protector de las Huacas

Nils Castro Carrasco

.
OutfestPerú Festival de Cine Gay Lésbico Trans Bi

Rolando Salazar Rojas

.
Elgalpon.espacio proyectos de laboratorios creativos con la comunidad

Diana Collazos

.
El Club de las Historias

Eduardo Gustavo Espinoza Carrasco

.
HAWAPI

Maxim Holland

.
Promotores de Ambientes Saludables (PAS)

Henry Huere

.
La experiencia del Proyecto Educativo Iwa Pele en La Victoria

Milena Scherezade Carranza Valcárcel

.

.

Ayúdanos a difundir: